Эффективное использование видео для маркетинга в интернет-магазинах

21
4 мин.

В мире маркетинга много инструментов, стратегий и вариантов привлечения внимания аудитории. Но единственное, что остается важным и постоянным – качество контента. И сегодня мы поговорим о роли качественного видео для вашего интернет-магазина. В этой статье мы рассмотрим, как интернет-магазины могут эффективно использовать видео для маркетинга, привлечения внимания клиентов и повышения конверсии.

Создание интересных и информативных видео о продуктах

Первое впечатление важно. Но, как правило, оно формируется по фото продукта. А вот когда пользователь открывает карточку товара и видит, что есть возможность еще и видео посмотреть, посмотреть товар с разных сторон, увидеть текстуру ткани (или другого материала), это безусловный плюс.

Такие небольшие видео обзоры помогают создать полную картинку о товаре, посмотреть, как он выглядит в реальной жизни, на человеке, под разными углами, как ведет себя материал.

Это не просто повышает показатели удержания внимания клиента, но и повышает его лояльность, заинтересованность.

Проведение вебинаров и онлайн-трансляций для клиентов

Стримы, вебинары стали популярны среди большого количества пользователей. Вариантов создания такого контента много:

  • закрытые/открытые презентации обновлений коллекций или ассортимента;
  • предрелизные презентации новых услуг или товаров;
  • видео с вашими специалистами или экспертами.
Видео презентация умных часов.

Это не только способствует укреплению доверия к бренду, но и позволяет клиентам больше узнать о продукте перед покупкой.

Развитие YouTube-канала и блога с советами и обзорами

Создание YouTube-канала или блога, где предоставляются полезные советы, проводятся обзоры продуктов и делится опытом – мощный маркетинговый инструмент.

Когда мы говорим об успешных каналах маркетплейсов, упоминаются каналы от Rozetka, E-Katalog. На самом деле их больше, но эти два очень популярны, ведь они одними из первых создали свои каналы и начали снимать полезный и интересный контент.

В E-Katalog имеется большое количество плейлистов, сформированных по разным категориям: от мышек и клавиатур до самокатов. И все это полезные интересные обзоры с харизматичными ведущими.

Что касается Rozetka, то бренд не просто сфокусировался на своих товарах, а еще и делает разнообразные лайфхаки, сделал отдельный раздел о военной технике, раздел новости из мира техники. Конечно, есть и классические обзоры разных товаров.

Использование видеорекламы на разных платформах

Реклама в формате видео есть повсюду: от Instagram до YouTube, Twitch и многих других ресурсах. Она является универсальным и эффективным методом привлечения внимания новой аудитории к брендам.

Главное – не упустить свою целевую аудиторию. Надо провести аналитику по каждой платформе, где вы планируете запуск рекламы, а затем разработать разные форматы и варианты рекламного ролика.

Анализ метрик и реакции аудитории на видео

Анализ полученных результатов – неотъемлемая часть маркетинговой стратегии. Надо понимать, стоило ли тратить ресурсы и усилия на создание такого контента. Прежде всего, что нужно выделить – ключевые метрики результатов:

  • показы;
  • клики;
  • просмотры;
  • продолжительность просмотров;
  • определить наиболее интересные для аудитории моменты в видео;
  • конверсия;
  • подписки на канал или на социальную сеть.

Можно использовать как интегрированные в платформу (YouTube-студия и другие), так и стороне инструменты аналитики.

Выводы

Видео представляет собой мощный инструмент для маркетинга в интернет-магазинах. Создание информативных видео, проведение вебинаров, развитие блога и использование рекламы помогают привлечь внимание и повысить взаимодействие с клиентами. Анализ метрик помогает усовершенствовать стратегию. Необходимо учитывать и то, что эффективное использование видео требует времени и усилий, но оно может существенно повысить конкурентоспособность вашего интернет-магазина.

09 февраля 2024
5 / 5 (2 голоса)