Как включить поиск по каталогу на сайте интернет-магазина?

25
3 мин.

Добавление поисковой строки в вашем интернет-магазине – важная вещь. Без опции поиска конверсия будет в разы ниже. Согласно статистике, грамотно интегрированная поисковая система помогает увеличить показатель конверсии более чем на 70%.

Пошук в інтернет-магазині.

Что касается числа пользователей, которые используют поисковую строку в интернет-магазинах или маркетплейсах, то показатель составляет процентов 20. А вот аптеки, магазины техники, книжные магазины могут уже похвастаться показателем в 50% и выше. Отсюда делаем вывод – поиск важен. Но важно не только его наличие, но и правильная настройка.

Различные типы поиска товаров

Добавьте сразу несколько вариантов поиска товаров. Не стоит ограничиваться классическим каталогом и просто поисковой строкой.

Сначала нужно провести аналитику по текущим товарным позициям и провести их структурирование.

После этого нужно собрать поиски ваших посетителей и структурировать их по самым популярным категориям: бренд, модель, тип предмета.

После того как перечень запросов будет собран, сегментируем его. Грубо говоря, делаем аналог Гугла в своем поисковике на сайте.

Когда клиент начнёт вводить «крос….», то ему будет представлен топ самых популярных запросов.

Второй вариант – фильтры товаров и позиций. Тут уже все упирается в специфику вашего интернет-магазина и категорий товаров. Они должны четко соответствовать друг другу.

Если мы говорим про одежду, то и фильтры могут быть следующими:

  • сезонность;
  • размер;
  • принадлежность (дети/девушки/мужчины);
  • тип использования: спортивная, повседневная, туристическая;
  • ценовой фильтр;
  • сортировка по брендам;
  • размерность (желательно включать сразу несколько типов размерных сеток).

Так людям будет проще ориентироваться в поиске. Они сузят спектр товаров до тех, которые им подходят, а это повысит шанс покупки в вашем магазине.

Расположение поиска на странице каталога товаров

Поисковая строка должна смотреться в интерфейсе органично и эргономично. Она должна быть всегда на видном месте, но не мешать потенциальному покупателю.

Как бы вы хорошо не продумали систему каталогов, пользователю может потребоваться поисковая строка и он должен увидеть ее моментально. Она должна выделяться на фоне остальных элементов.

Пример популярного маркетплейса. Общая цветовая палитра выдержана, поисковая строка видна сразу (игра контрастов), но она не выглядит чересчур навязчиво.

Регулярное обновление списка товаров, доступных для поиска

Очевидный пункт, но о нем часто забывают.

Советуем, нет, настоятельно рекомендуем, не забывать про обновление и пополнение каталогов. Если у вас есть новые позиции на складах, то они обязаны быть доступны к поиску через поисковую систему магазина или маркетплейса.

Что в итоге?

При создании интернет-магазина нужно учитывать множество факторов, ведь каждый из них имеет значение и влияет на продажу, клиентский опыт, лояльность к вашему продукту.

Вот и про поисковую строку нельзя забывать. Эргономичная, функциональная поисковая строка = покупка = увеличение доходов компании.

22 марта 2024
5 / 5 (2 голоса)