Какие факторы влияют на успех приложение в App Store?

121
8 мин.

Мобильное приложение — неотъемлемый атрибут в 2023 году для маркетплейсов, магазинов и многих компаний. Разработка мобильного приложения — популярное направление it услуг, поэтому найти компанию для его создания не так сложно, как раньше. Сложности возникают на этапе его раскрутки и популяризации среди клиентов и пользователей. Если приложение новое, то его нужно сделать известным.

Чтобы сделать приложение популярным, его нужно поднять в рейтингах магазинов приложений. И сегодня мы поговорим о том, какие факторы влияют на позицию приложения в App Store.

У App Store есть ряд критериев для каждого цифрового продукта, который попадает в списки магазина:

У прямого конкурента Apple эти параметры будут отличаться. Маркетинговая стратегия должна учитывать каждый момент: от метаданных до индексации. И на них мы остановимся подробнее.

Ключевые метрики успеха приложения

Загрузки. Один из ключевых показателей. Если посмотреть тематические новостные колонки и блоги, то первое, что выделяют издания – число загрузок. Например: «Приложение N возглавило топ этой недели с числом 1 345 555 загрузок за декабрь».

Чем больше у вашего продукта установок, тем лучше для общей картины и ранжирования в списках магазина.

Рейтинги. Важный пункт, который идет рядом с «отзывами». Оба параметра влияют на положение приложения, которое важно для старта маркетинговой компании. Наглядный пример:

Вы выпускаете свое приложение. Оно попадает в топ 300 списка приложений. Оно хорошее, красивое и функциональное, но никто не хочется браться за рекламу из-за его позиции в списках. Перед тем, как заказать мотивированный трафик на него, необходимо поднять приложение хотя бы до ТОП-100. Как это сделать? Оценки пользователей и отзывы. После того как приложение попадает в первую сотню, можно запускать рекламу.

Отзывы пользователей. Отзывы важны всегда: от страницы в Instagram до магазина приложений. Несмотря на то, что они могут быть не всегда объективными, они влияют на положение приложения в общих списках и категориях. В случае с App Store отзывы не индексируются, но их количество играет роль. Также они помогают повысить лояльность аудитории, решить ее вопросы и держать коннект с клиентами.

У App Store есть фишка с «популярными отзывами», которая помогает новым клиентам и пользователям сформировать первое впечатление о продукте. У Apple видно сразу до 6 отзывов и для разных стран (языков) они отличаются. Придется много поработать над этим.

Метаданные и их оптимизация или ASO

Выделить только метаданные будет неправильным, поэтому рассмотрим вопрос более комплексно. Для этого существует ASO.

ASO — App Store Optimization. Это совокупность элементов оптимизации цифрового продукта для магазина приложений от Apple. Главная задача этих методов — сделать приложение доступным и привлекательным для пользователей.

ASO похоже на SEO, но с поправками на правила App Store. Приложения и игры, которые находятся в магазине и продвигаются примерно одинаково. Отличаются лишь источники трафика.

Что такое метаданные? Это совокупность элементов страницы приложения, что ориентированы на конкретную страну/язык. Они прямо влияют на конверсию в установку и поисковую выдачу приложения:

  • название;
  • подзаголовок;
  • ключи;
  • описание;
  • иконка;
  • локализация;
  • скрины и видео.

Название. В App Store есть 30 символов, чтобы дать название приложению. В название можно интегрировать ключевые слова, что улучшит показатели. Это важно для новичков в отраслях с большой конкуренцией, например, маркетплейсы или интернет-магазины. Нужны ли ключи для Instagram, YouTube, Facebook? Нет, потому что уже есть узнаваемость бренда.

Подзаголовок. Они есть только в магазине от Apple. Сюда тоже желательно интегрировать ключевики. Они играют меньшую роль, но учитываются алгоритмами и системой.

Ключевые слова. Разработчики предусмотрели отдельное поле для ключевых слов – 100 символов. Можно ли их увеличить? Да, добавив еще одну локализацию. Так вы получаете дополнительные 100 ключевиков.

Описание приложения. В 4000 символов вы должны уместить все то, что делает вас лучше других, описать ваш продукт и добавить анонсы, промо, ссылки и так далее. Ключевые слова в описании уже не важны, поскольку не индексируются системой в этом поле.

Иконка. Это самый важный элемент любого приложения, ведь формирует узнаваемость бренда и продукта. Иконка — визуальный код вашего мобильного приложения и будет фигурировать во всех его упоминаниях: от вашего сайта до тематических СМИ.

Характеристики иконки App Store: 1024 × 1024 пикселей и квадратная форма.

Локализация. Она влияет на конверсию и помогает работать с другими странами. Это возможно благодаря переводу ключевиков на другие языки.

App Store предусмотрел момент с дополнительной локализацией, и дал возможность увеличить число символов в разделе «ключевые слова» и «описание». Например, в США индексируется не только английский, но и мексиканский язык (испано-мексиканская локализация).

Скриншоты и видео. Скриншоты и видео наглядно показывают, что ждет пользователя после установки приложения. В магазине Apple можно загружать до 10 скриншотов. Скриншоты могут быть и вертикальными, и горизонтальными. Но при загрузке 1 горизонтального «съедается место» 3 вертикальных.

Скриншот и видео в магазине AppStore.

Форматы видео для смартфонов и планшеты будут отличаться. Если видео горизонтальное, то скриншоты тоже должны быть горизонтальными. Соответственно, если видео вертикальное, то скриншоты тоже.

Эффективные маркетинговые стратегии и продвижения

Когда знаем, что конкретно влияет на показатели и успех приложения, то пора переходить к выбору маркетинговой стратегии. Какие существуют варианты продвижения приложений?

Сайт или блог вашего продукта

Ваш сайт, лендинг или страница – один из ключевых элементов для продвижения приложения. Ваши клиенты и аудитория могут познакомиться с приложением еще до момента его релиза. На ваших ресурсах вы можете рассказывать о своём приложении аудитории столько, сколько считаете необходимым. Вы можете создать отдельный раздел для него и посвящать ЦА в этапы его развития и какие-то производственные тонкости. Это дешевый и действенный метод. При этом, вы можете оставлять линки на страницы с приложением в магазин Apple.

Инфлюенсеры

Мы очень часто упоминаем их, когда речь заходит о продвижении продукта. У инфлюенсеров огромная аудитория в миллионы пользователей. Только одна рекламная интеграция у миллионника может привлечь огромный пласт новых пользователей и клиентов, которые привлекут новых и так далее. Главное в таком типе продвижения – подобрать подходящего блогера/медиа персону, дабы быть уверенным, что ваш продукт не только понравится его аудитории, но и решит их боль.

Платная реклама

Два предыдущих метода можно отнести к бесплатным или условно-бесплатным, но вот на покупку рекламы нужно вложиться и очень немало. Крупная рекламная кампания подразумевает не просто таргет в социальных сетях, а целый комплекс мероприятий и креативов, которые могут быть представлены в разных форматах. От покупки наружной рекламы до коллабораций с брендами/художниками/медийными личностями.

Ремаркетинг

Ваша главная задача – удерживать пользователя, как можно дольше. Процент удаления приложений и процент возврата клиентов в приложение влияют на место в списках App Store. Как показывает статистика, возврат пользователя, который удалил приложение, будет стоить меньше, чем привлечение нового.

Задача команды — понять, почему и когда «отваливается» клиент и сносит приложение. После этого необходимо устранить недостаток и оповестить клиентов об этом. Да, в зависимости от проблемы решения и варианты возврата пользователей могут быть разными, но суть останется неизменной – вернуть клиента и удерживать. Чем больше времени пользователь проводит с приложением, тем больше его уровень лояльности к вам и бренду, а значит больший уровень дохода для вас.

Выводы

Создать качественное приложение — половина дела. Другая половина успеха — его запуск и продвижение. Грамотная работа с метаданными, описаниями и медиа файлами поможет ему выбиться в топовые позиции. При разработке маркетинговой стратегии по запуску приложения используйте все доступные варианты и инструменты. Одновременно и полноценно работайте над технической частью (ASO) и маркетинговой (работа с инфлюенсерами, ремаркетинг и так далее). Анализируйте рынок на наличие новых вариантов продвижения, работайте над ошибками и улучшайте стратегию. Только регулярная работа и совершенствование подходов поможет вам сделать приложение популярным.

15 сентября 2023
5 / 5 (2 голоса)