Микроразметка FAQ важнее, чем вы думали

191
4 мин.

Что вы знаете о микроразметке? Если ничего, то эта статья будет полезна. Советуем остаться с нами, опытными экспертами. Никогда не поздно освежить знания. Сегодня мы остановимся на разделе FAQ. Вы можете знать его как ЧаВо или “часто задаваемые вопросы” (в английском языке FAQ — это Frequently Asked Questions). Объясним, почему для этого раздела микроразметка важна. Заодно разрушим пару мифов о конструировании сайтов. Другими словами — впереди только полезное!

Микроразметка FAQ!!!

Алгоритмы / роботы

Как с нашим вопросом связаны поисковые алгоритмы? Составляя анализ контента на странице, эти алгоритмы отталкиваются от микроразметки. Так как в разделе FAQ указаны наиболее частые вопросы от пользователей, проработать этот блок советуем с двойной педантичностью. Благодаря крутой разметке вы сможете, например, вынести в поисковую выдачу завлекающий источник текста, который посетитель не сможет пропустить и захочет прочитать полностью. Считайте, +1 посетитель.

Упомянутый блок текста на профессиональном языке зовется сниппет и формируется благодаря семантической разметке FAQ-блока. Такая вот полезная штука. Как насчет детальней разобраться в полезностях микроразметки?

Пять полезностей микроразметки

Рост показателя CTR

Для начала расшифруем три незнакомые буквы. CTR — click-through rate, измеряемый в процентах показатель кликабельности. Он демонстрирует соотношение кликов на баннер или рекламное объявление к числу показов. Благодаря микроразметке вы привлечете внимание к необходимому блоку еще до перехода на сайт. Рост CTR будет происходить параллельно этому.

Дополнительное SEO и расширение семантики

Отсутствие микроразметки негативно влияет на оптимизацию страницы. В то же время разработка микроразметки дарит возможность размещать недостающий ресурсу контент. Поверьте, поисковики оценят вашу заботу о сайте и поднимут в выдаче.

Сильная женщина.

Конверсии

Любимое всеми словечко. Мы тоже его любим не только за хайповую звучность, но и потому что знаем, как с ним работать. Спешим разочаровать, конверсии без грамотной микроразметки будут ползущими и вялыми. Грамотнее инвестировать время и деньги, добившись в конце результата. Благодаря микроразметке появляется пространство для использования низкочастотных запросов, которые нам необходимы для взаимодействия с целевой аудиторией.

Расскажите о сложной технологии

Польза технологии, которую вы используете в своем бизнесе, не всегда очевидна пользователю. Почему бы не использовать для этого блок FAQ? Но без перехода на сайт пользователь может до блока и не дойти, поэтому позаботьтесь о его любопытстве микроразметкой. Краткое описание технологии будет в выдаче. Предлагаем не изобретать велосипед, а использовать близкие уху: “Чем отличается…”, “В чем выгода…”, “Зачем нужно…” и так далее. Вы избавите своих менеджеров и консультантов от массы лишних вопросов. Продолжаем с помощью мелочей, которые кажутся незначительными, поднимать вашу эффективность.

Вопросы и ответы

Мы постоянно говорим о технических моментах, считая их сложными для восприятия, потому иногда забываем за очевидное. Так вот, контент все равно самый важный! Никакая микроразметка не заставит ваш блок FAQ быть интересным, если в нем отсутствует полезный контент. Поэтому, советуем не пользоваться очевидными вопросами. С ними нарушить привычный ход мыслей покупателя не получится. Проведите исследование и узнайте, что беспокоит покупателей больше всего, сформируйте для их боли подходящий ответ. Желательно, дайте такой ответ, который избавит посетителя от необходимости искать ответ где-то еще.

Дополнение

Микроразметка FAQ

В этом кратком экскурсе вы должны были понять, что микроразметка FAQ — это, как минимум, эффективный инструмент. Как максимум — мастхев, который нужно использовать, формируя сайт и блок FAQ в частности. Вы также узнали, что такое сниппет и как он увеличивается благодаря разметке. Хотите роста конверсий? Начните с самых азов — установите себе каноническую разметку. Brander здесь, чтобы помочь.

20 июня 2023
5 / 5 (2 голоса)