Основы создания интернет-магазина на Magento: от установки до запуска

54
5 мин.

Мы уже много писали и говорили про саму систему Magento, про ее преимущества, особенности, последние нововведения, поэтому настало время посмотреть, как происходит весь процесс с самого начала.

Перед тем, как заказать разработку интернет-магазина на Magento, учтите:

  1. Сайт на движке ориентирован под рынок европейских стран и США.
  2. У вас есть достаточный бюджет на создание сайта, так как работа стоит немало. Magento – не конструктор, а комплексная система, которая позволяет создать гибкий и долгоиграющий продукт для реализации ваших товаров, подключив все необходимые сервисы и расширения.
  3. Расширения есть в официальном магазине и покупаются отдельно. Это тоже нужно закладывать в бюджет разработки.
  4. Вы можете создавать сразу несколько сайтов для разных магазинов и работать с ними из одной админки одновременно.

Этап 1

После того как вы поняли, что вам точно нужен интернет-магазин или маркетплейс на движке Magento, то нужно начинать маркетинговое исследование, а точнее, исследования.

На данном этапе вы и ваша команда проводите ряд внутренних аналитических мероприятий по выявлению целей вашей компании, сильных и слабых сторон, преимуществ, бюджетов.

Собрав всю информацию воедино, вы отправляетесь (или ваши представители) в компанию, которая возьмется за реализацию проекта.

Компания беседует с вами, узнает всю необходимую информацию, знакомится с вашей документацией и файлами (бренд буком, наработками, набросками, пожеланиями). Вместе вы выбираете подходящий пакет Magento и модули, которые потребуются для реализации вашего интернет-магазина. Потом оглашается итоговая стоимость работы.

Этап 2

На этом этапе студия-разработчик проводит комплексный анализ ситуации на рынке, оценивает ваших конкурентов, смотрит на их сильные и слабые стороны, делает выводы.

После анализа, разработчики начинают создавать примерные макеты и делать первые наброски будущей структуры сайта, отталкиваясь и от аналитических данных, и от пожеланий клиента. За этот этап отвечают UX/UI дизайнеры. На них ложится ответственность за эргономику и юзабилити сайта.

Основываются они на первичных исследованиях вашей аудитории. UX/UI дизайнеры делают все, чтобы каждое действие клиента вело его к оформлению заказа.

Когда будет готов первый прототип, необходимо встретиться и обсудить результат.

Важный момент: не бойтесь выражать свои мнения и идеи в процессе работы над продуктом, вашим продуктом. Не бойтесь задавать вопросы. Команда разработчиков и вы должны работать сообща для достижения максимально качественного результата.

Нежелание коммуницировать с командой часто приводит к тому, что на выходе получается хороший, функциональный, эффективный сайт, но не такой, как вам хотелось.

Этап 3

Мы же делаем уникальный продукт, значит никаких готовых шаблонов не используем. Уникальный сайт – уникальные решения.

UI дизайнер начинает разработку персонализированной темы для вашего проекта. На это уходит не менее месяца. Тема создается с нуля, учитывая тренды, ситуацию в вашей сфере бизнеса, поведению и психологию ваших клиентов. Это кропотливая работа, которая сделает ваш бренд узнаваемым и выделяющимся, не даст ему затеряться среди прочих.

Этап 4

На данном этапе в дело вступают frontend и backend разработчики. Компания закупает все необходимые компоненты и модули для вашего интернет-магазина. Сюда входят расширения для оплаты, доставки, складского учета, логистики и прочие компоненты. Все зависит от сферы продаж и ваших бизнес-процессов.

Если есть необходимость в интеграции уникальных решений, то они разрабатываются в индивидуальном порядке под запросы клиента.

На данном этапе команда выстраивает основную архитектуру сайта, настраивает элементы управления системой CMS.

Параллельно идет верстка страниц, которые будут видеть ваши посетители и покупатели.

Этап 5

Пред финальный этап – тестирование продукта. Интернет магазин тестируем не только на работоспособность, но и на адаптивность. Это значит, что версия проходит проверку отображения, стабильности работы на разных устройствах, на разных операционных системах и ее версиях. Также проверяем работоспособность в разных браузерах. Этап тестирования самый ответственный. Основная часть работы уже готова, поэтому остается найти и устранить погрешности, сгладить все углы и представить готовый продукт.

Этап 6

Сдача проекта. Готовый, работоспособный сайт, отшлифованный и отполированный, представляем клиенту. Клиент сразу может проверить функционал и работоспособность всех функций, плагинов и внедренных систем.

Выводы

Создание интернет-магазина на Magento – сложный процесс, который требует немало времени. Система выросла и изменилась с последними обновлениями. Теперь Magento является инструментом конкретного профиля – создание ресурсов для онлайн-продаж.

Если вы хотите получить сразу качественный, рабочий сайт для продаж ваших товаров с интегрированными расширениями, системами доставки и оплаты для разных стран, то лучше доверить этот процесс профильным специалистам.

25 декабря 2023
5 / 5 (2 голоса)