Плати в айти: как налог на Google отразился на бизнесе?

74
5 мин.

В январе 2022 года парламент Верховной Рады принял налог на Google - закон, обязующий IT-компании, не зарегистрированные в Украине платить 20% в государственный бюджет страны. Инициатива должна ускорить украинскую экономику и вывести из тени тех, кто там засиделся. Brander с радостью приветствует коллег по ремеслу, которые теперь не только зарабатывают деньги, но и развивают страну, в которой зарабатывают. У бизнесменов часто возникает вопрос, а станет ли дороже мой кейс с введением этого закона. И да, и нет. Давайте разберемся со всеми нюансами.

Человек, танцующий в костюме статуи свободы иллюстрирует статью о том, как налог на Google отразился на бизнесе.

Вопрос на 3 миллиона

Авторы закона утверждают, что на сегодняшний день страна недополучает в госбюджет более 3 миллионов гривен. Причина тому - неуплата налогов. К сожалению, даже большие компании этим грешат. В числе недавних “уклонистов” - Netflix, Amazon, Spotify и, собственно, Google. Это самые крупные айтишники в игре, они работают с Украиной full-time. Могут не иметь офиса, но на финансы это не влияет. Украинская сторона решила, что обладает полноценным основанием для формирования платы на добавленную стоимость.

Сейф с деньгами иллюстрирует статью о том, как налог на Google отразился на бизнесе.

Почему это важно?

Вы только представьте, налогом облагается ВСЯ продукция упомянутой компании. У интернет-гигантов обширный ростер продукции, в том числе электронных услуг, поставки контента, аудиовизуальных произведений. В ходе рекламирования приложения или сайта от компании используется иногда несколько “гугловских” инструментов. Это делает продукт несколько дороже, но платить за это придется конечному потребителю, не нам с вами. Попробуем объяснить на примере с рекламой стула.

Смешная панда иллюстрирует статью о том, как налог на Google отразился на бизнесе.

Дружно представили фирму, которая продает стулья. Однажды они приходят к нам в офис и говорят, хотим продавать стулья с помощью рекламы. Далее наш диалог выглядит так:

BR: Какая себестоимость стула?
Client: 1000 гривен.
BR: Что вложено в стоимость?
Client: Материалы, производство, склад, доставка, пдв.
BR: Вы забыли о налоге с рекламы!

Что имеется в виду в последней реплике? Разумный и современный бизнес исходит из принципа маржинальности и добавляет налог с рекламы вынужденно. Разные ниши считают по-разному, но для понимания усредним. Если стул продается при затратах 100 гривен на промотирование, то получается следующая формула: 1000 + 100 + 20, где 20 - это упомянутый налог на рекламу. Итого стул должен стоить 1120 гривен.

Бешеный сурок иллюстрирует статью о том, как налог на Google отразился на бизнесе.

Если вернуться к реальному миру. Повысится стоимость облачных хранилищ Amazon. Это уже подтвердил директор украинского департамента облачных решений компании Андрей Дегтяренко. Его цитата: "Допустим пользователь покупал облачное хранилище и платил 100$ в месяц в Amazon или в Microsoft, с 1 января 2022 года он будет платить за него 120$, а компания поставщик Google или Amazon будет платить НДС 20%. Google не станет зарабатывать меньше, просто пользователь будет больше платить".

Колесо сансары

В чем проявляется этот закон? Чем выше издержки - тем меньше покупательский спрос. Чем меньше спрос - тем выше издержки. Все так просто, но что вам с этого?

Барби иллюстрирует статью о том, как налог на Google отразился на бизнесе.

Мы - компания, предоставляющая услуги, потому субъективно оцениваем свое время, потраченное на проект. Опираемся на количество успешных кейсов, коэффициент положительных отзывов. Оставляем за собой эксклюзивное право формировать цену по собственному желанию. Такая свобода имеет преимущества и для вас:

  • Вы можете подписаться на фикс-оплату в месяц;
  • Также можете выбрать time and material схему, которая применяется, когда невозможно определить длительность и насыщенность проекта. Оцениваются потраченные часы.

Личное мнение

Мы - резиденты украинского бизнеса и нам, конечно же, приятно осознавать, что все игроки уравниваются в правах. Во-первых, это стимулирует конкуренцию. Во-вторых, дает государству понимание, сколько людей работает на его мощности. К сожалению, многие сегодняшние бизнесмены росли в 90-е и учились принципу: “Побеждает сильнейший”, потому делиться своими доходами, не хотят. Данная статья призвана развеять вредный стереотип и привести вас к свету. Там вас ожидает любовь, а не боязнь налоговой службы, сотни коллег-бизнесменов и прозрачное, сильное будущее. Налоги будут платить компании, чей годовой бюджет превышает миллион гривен, За продажу электронных услуг без соответствующего налогообложения, грозит штраф в 180 тысяч гривен.

Рисованная анимация иллюстрирует статью о том, как налог на Google отразился на бизнесе.

Мы искренне надеемся, что в следующий раз встретим вас с высоким уровнем финансового образования и пониманием, почему ваш бизнес в налоговом поле и чистом листе украинской экономике важен и незаменим. До скорого! 💐

29 августа 2023
5 / 5 (3 голоса)