Продвижение интернет-магазина на Magento

69
4 мин.

Продвижение интернет-магазина — комплексная процедура. Продвижение является комплексным, ведь надо учесть большое количество факторов, стратегий и подходов: от SEO-оптимизации до сотрудничества с блогерами. И мы подготовили ключевые пункты, которые важны для продвижения интернет-магазина на Magento.

SEO-продвижение

SEO — один из ключевых методов продвижения вашего контента или сайта. Его можно разделить на несколько этапов:

  1. Аудит сайта. На этом этапе надо исследовать ключевые слова, фразы, которые являются релевантными для вашего бизнеса.
  1. Техническая оптимизация. Надо убедиться, что каждая страница имеет соответствующие URL, title, description, что каждая страница быстро подгружается на различных устройствах.
  2. Содержание и оптимизация страниц. На этом этапе надо проанализировать качество содержания ваших страниц, оптимизировать медиа-контент и проверить структуру заголовков.
  3. Внутренняя перелинковка. Надо сделать внутренние перелинковки на ваши же страницы на сайте. Это поможет увеличить время пребывания клиентов на сайте.
  4. Оптимизация мобильной версии. Убедиться, что мобильная версия сайта или приложение работают без сбоев, имеют все необходимые функции.
  5. Аналитика и мониторинг. Используйте инструменты аналитики, чтобы проверить метрики и результаты работы.
  6. Беклинки и продвижение контента. Разработайте план получения бэклинков от авторитетных изданий или ресурсов на ваш магазин.

Контент маркетинг: создаем полезный контент для аудитории

Привести потенциального клиента — полдела. Вторая половина — удержать его. Только красивым визуалом этого не сделать, потому что есть множество креативных и интересных художников, которые могут сделать прекрасную "обертку" для магазина. А вот полезным контентом удержать аудиторию уже реально. К такому полезному контенту входят:

  • блоги;
  • статьи;
  • гайды;
  • видео;
  • интервью;
  • отвечайте на вопросы в разных форматах.

Все это будет не только интересно, но и полезно для пользователей. А кроме того, вы можете оптимизировать контент по SEO и получать дополнительный трафик на ваш сайт.

Продвигаем магазин с помощью инфлюенсеров и социальных сетей

Социальные медиа и блогеры стали эффективным и действенным методом для поднятия показателя узнаваемости бренда в сети и за ее пределами. Присутствие бренда в сети является обязательным компонентом маркетинговой кампании. Другое дело — как именно продвигать и подавать магазин/бренд/продукт. Это уже задача для SMM-специалиста.

Что касается инфлюенсеров и блогеров, это отдельная история, ведь все зависит от того, что именно есть в вашем интернет-магазине. Когда вы выбираете для продвижения какого-то блогера или медийную персону, не забывайте, что его контент должен соответствовать тематически, а аудитория должна быть заинтересована в вашем товаре. Нельзя у игрового блогера заказывать рекламу строительных инструментов, потому что у этого не ваша целевая аудитория.

Перед тем, как начать сотрудничество, надо попросить у блогера статистику его канала, посмотреть на эффективность рекламы и реакцию аудитории.

Мониторинг и аналитика результатов

Последним этапом станет аналитика результатов маркетинговой стратегии. Она дает возможность увидеть результаты работы в реальных показателях, что важно для оценки результатов работы. Вы можете отслеживать трафик, показатели конверсии, анализировать поведение пользователей. Для этого существует множество разнообразных инструментов:

  • Google Analytics;
  • Serpstat;
  • SocialBee;
  • Google Trends;
  • Facebook Insights;
  • Instagram Insights;
  • Twitter Analytics;
  • LinkedIn Analytics.

Выводы

Продвижение интернет-магазина на Magento требует комплексного подхода. Маркетинговая компания состоит из многих компонентов, которые дополняют друг друга и хорошо функционируют в комплексе.

Оптимизация ключевых слов помогает поднять сайт в поисковых системах, контент-маркетинг увеличивает показатели удержания аудитории. Инфлюенсеры и блогеры увеличивают общий охват аудитории. Аналитика дает возможность оценить результаты маркетинговой стратегии, делать выводы и усовершенствовать ее. Правильная работа на каждом этапе поможет развивать сайт и увеличивать прибыль интернет-магазина.

01 марта 2024
5 / 5 (2 голоса)