Записи сеансов: 7 лучших инструментов

70
6 мин.

Сегодня мы будем анализировать поведение пользователей на вашем сайте. И делать мы это будем при помощи программ для записи сеансов. Что это такое и зачем оно нужно? Давайте шаг за шагом разбираться, а потом мы расскажем про софт.

Итак, что же такое запись сеанса? Некоторые пользователи не до конца понимают термин «сеанс», поэтому нужно понимать, что они из себя представляют.

Сеанс – последовательность действий пользователя на интернет-ресурсе за определенный промежуток времени. За один сеанс может быть произведено множество действий: разные страницы и взаимодействия, а также транзакции.

Если пользователь бездействовал в течение 30 минут с момента последнего взаимодействия, то вся статистика обнуляется. А действия, которые будут совершены после такой «паузы», будут расцениваться, как новый сеанс.

Для чего нужен софт для записи сеансов? Главная задача записи сеансов и работы с ними – улучшить UX компонент вашего ресурса.

Вы будете видеть, как пользователь ведет себя на вашем сайте, насколько он эргономичен и практичен, сколько времени у клиента уходит на заказ и где есть «заминки» и «проблемы» с поиском нужного раздела.

Анализ всех показателей поможет улучшить конверсию, доработать UX составляющую, поможет понять, почему клиент уходит. Одним словом, штука полезная и нужная.

Plerdy

Продукт украинского производства. Компания предлагает очень гибкий и интересный софт для записи сеансов и аналитике результатов.

Сразу стоит сказать, что проект амбициозный и уже много, где светился: с 2017 год компания стала активным участником международных выставок и презентовала свои цифровые продукты.

Что интересного предлагает компания:

  • защиту данных клиентов (если пользователь будет вводить свои данные, вы их не увидите, что важно);
  • поможет найти недостатки в секторе UX;
  • работает с большим числом разных типов сайтов (от React до Angular);
  • есть отдельное приложение для работы с магазинами;
  • программа очень гибкая в настройке;
  • возможность работать с видео в процессе просмотра: добавление событий, тегов.

Вы можете установить данный софт по умолчанию, чтобы собрать, как можно больше информации. Есть бесплатный период.

Hotjar

Интересный продукт, которым многие пользуются и очень активно. Это комплексное решение, которое не только дает вам возможность просматривать записи поведения клиентов, но и демонстрирует тепловую карту сайта.

Благодаря возможности увидеть активные и не активные зоны сайта, вы сможете оптимизировать расположение важных блоков и разделов, кнопок и инструментов, помимо этого:

  • есть программа обучения по работе с сервисом;
  • бесплатный план;
  • прост и понятен;
  • удобный интерфейс и эргономичное управление программой;
  • активная поддержка клиентов 24/7;
  • очень гибкая система отчетности.

Smartlook

Условно бесплатная программа для записи сеансов и мониторинга отчетности. Есть, как бесплатный план для пользователей (включает базовый набор функций) и платная версия (стартует от 31 usd/месяц).

Компания предлагает не только полный пакет инструментов для отслеживания анализа поведения пользователя на ПК версии сайта, но и для работы с мобильными устройствами. При этом, пользователь может использовать свой API для идентификации клиентов.

Lucky Orange

Еще один кандидат для использования. Качественный сервис, который отличается низкой стоимостью и простотой интерфейса.

Стоимость подписки — 10 usd/месяц, что для такого большого пула опций недорого.

Пользователь получает гибкую систему, которая позволит отслеживать записи, смотреть тепловую карту, воронки конверсии и даже общаться с клиентом, пока тот оставляет заказ.

Asana

Итак, начнём с оплаты — 19 eur/месяц для персонального пользования. Есть три варианта: 0 eur, 129 eur, 399 eur (корпоративный) на месяц. Сравнивая с другими вариантами, стоит немало.

Но фишка софта в том, что он помогает работать не только с действиями клиента, но и его взглядом. Отличительная черта софта — он разрабатывался с использованием ИИ. Сам ИИ для Attention Insight обучали специальным образом: анализ сайтов с точки зрения внимания пользователя и направления его взгляда в процессе взаимодействия со страницей.

Благодаря инструменту, вы можете понять, какое количество времени будет уделено тому или иному элементу дизайна сайта при знакомстве с ним.

Как показала практика и статистика пользователей софта, он помогает сократить бюджеты А/В тестирования, так как стратегии оптимизируются еще до начала тестов.

Fullstory

Чтобы узнать стоимость, нужно написать в отдел продаж на официальном сайте продукта. Пул опций такой же, как и у других представителей категории: тепловые карты, воронки и так далее.

Но, если софт оказался в нашей статье, значит есть в нем что-то интересное. Данный продукт позволяет создавать комплексные отчеты и определять топ опций. Последняя фишка подсказывает вам, что можно улучшить и как это сделать. Хороший продукт для новичков.

Mouseflow

И последний, но не по значимости продукт для аналитики.

Продукт платный и тарифы стартуют от 29 Usd/месяц. Функционал базовый и есть все необходимые варианты аналитики и отчетности. Но принцип работы немного отличается.

Он отображает вам 6 вариантов карт для страниц сайта. А записи и их просмотр покажут, когда и почему пользователь ушел с вашего сайта. В софт предустановлена опция анализа серьезных ошибок на вашем сайте. То есть, при запуске и анализе страницы, софт сам укажет вам на серьезные проблемы с интерфейсом, которые могут отталкивать клиентов.

Итоги

Мы постарались собрать самые интересные продукты для записи сеансов и их анализа. У многих программ и сервисов есть бесплатные пробные периоды, которые помогут вам познакомиться с ними поближе. Удачи!

27 декабря 2023
5 / 5 (1 голос)